Deporte

Lista del equipo principal masculino del Campeonato de Europa 2021

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Nuestro rey suizo Pablo Brägger

La UEG ha publicado las listas nominativas para el Campeonato de Europa de este año, que se celebrará a partir del 21 de abril en Basilea, Suiza.

A continuación se muestra una lista completa de todos los equipos, y cambiaremos el estado “nominativo” a oficial una vez que cada federación anuncie las listas.

ALBANIA

Matvei Petrov
Nominativo.

ARMENIA

Artur Avetisyan
Artur Davtyan
Vahagn Davtyan
Gagik Khachikyan
Armen Petrosyan
Nominativo.

AUSTRIA

Alejandro Benda
Xheni Dyrmishi
Vinzenz Höck
Severin Kranzlmüller
Nominativo.

AZERBAIYÁN

Aghamurad Gahramanov
Nikita Simonov
Ivan Tikhonov
Nominativo.

BIELORRUSIA

Sviataslau Dranitski
Dzmitry Hurynovich
Andrey Likhovitskiy
Yahor Sharamkou
Aleh Tsiaselski
Nominativo.

BÉLGICA

Glen Cuyle
Maxime Gentges
Noah Kuavita
Florian Landuyt
Takumi Onoshima
Luka van den Keybus
Lista preliminar confirmada por Gymfed al 23 de marzo.

BULGARIA

Yordan Aleksandrov
Dimitar Dimitrov
David Huddleston
Teodor Trifonov
Nominativo.

CROACIA

Aurel Benovic
Filip Borosa
Marko Sambolec
Estaño Srbic
Filip Ude
Jakov Vlahek
Nominativo.

CHIPRE

Georgios Angonas
Michalis Chari
Ilias Georgiou
Marios Georgiou
Neofytos Kyriakou
Sokratis Pilakouris
Nominativo.

REPUBLICA CHECA

David Jessen
Ondrej Kalny
Nominativo.

DINAMARCA

Jacob Buus
Rani Dalsgard
Aron Jacobsen
Nominativo.

FINLANDIA

Akseli Karsikas
Oskar Kirmes
Elias Koski
Joonas Kukkonen
Emil Soravuo
Pavel Titov
Nominativo.

FRANCIA

Samir Aït Saïd
Loris Frasca
Julien Gobaux
Mathias Philippe
Leo Saladino
Cyril Tommasone
Confirmado por la Federación Francesa de Gimnasia el 21 de marzo. Paul Degouy, Dimitri Florent, Benjamin Osberger y Jim Zona son los suplentes.

GEORGIA

Saba Abesadze
Ioane Jimsheleishvili
Bidzina Sitchinava
Levan Skhiladze
Nominativo.

ALEMANIA

Lukas Dauser
Nils Dunkel
Philipp Herder
Nick Klessing
Felix Remuta
Andreas Toba
Nominativo.

GRAN BRETAÑA

Brinn Bevan
Joe Fraser
Joshua Nathan
Adam Tobin
Courtney Tulloch
Max Whitlock
Nominativo.

GRECIA

Nikolaos Iliopoulos
Christoforos Konstantinidis
Konstantinos Konstantinidis
Nikolaos Kranitis
Eleftherios Petrounias
Antonios Tantalidis
Confirmado por la Federación Helénica de Gimnasia el 24 de marzo.

HUNGRÍA

Krisztian Balazs
Adam Dobrovitz
Beso de Balazs
Krisztofer Meszaros
Benedek Tomcsanyi
David Vecsernyes
Nominativo.

ISLANDIA

Martin Gudmundsson
Jon Gunnarsson
Valgard Reinhardsson
Jonas Thorisson
Confirmado por las islas Fimleikasamband el 23 de marzo.

IRLANDA

Rhys McClenaghan
Adam Steele
Nominativo.

ISRAEL

Artem Dolgopyat
Ilan Korchak
Andrey Medvedev
Alexander Myakinin
Ron Pyatov
Michael Sorokine
Nominativo.

ITALIA

Nicola Bartolini
Lorenzo Casali
Edoardo de Rosa
Carlo Macchini
Salvatore Maresca
Patrón Stefano
Nominativo.

LITUANIA

Gytis Chasazyrovas
Tomas Kuzmickas
Robert Tvorogal
Nominativo.

MÓNACO

Kevin Crovetto
Nominativo.

PAÍSES BAJOS

Loran de Munck
Bart Deurloo
Jordi Hagenaar
Frank Rijken
Casimir Schmidt
Epke Zonderland
Nominativo.

NORUEGA

Theodor Gadderud
Sofus Heggemsnes
Jacob Karlsen
Nore Stene
Harald Wibye
Nominativo.

POLONIA

Lukasz Borkowski
Kacper Garnczarek
Sebastián Gawronski
Patryk Rabstajn
Filip Sasnal
Nominativo.

PORTUGAL

Bernardo Almeida
Filipe Almeida
Guilherme Campos
Marcelo Marques
José Nogueira
Joao Ríos
Nominativo.

RUMANIA

Marian Dragulescu
Razvan-Denis Marc
Andrei Muntean
Emilian Neagu
Nominativo.

RUSIA

Denis Abliazin
David Belyavskiy
Artur Dalaloyan
Nikita Ignatyev
Aleksandr Kartsev
Nikita Nagornyy
Lista preliminar confirmada por TASS al 24 de marzo.

ESLOVENIA

Saso Bertoncelj
Luka Bojanc
Luka Kisek
Rok Klavora
Nominativo.

SUECIA

Karl Idesjö
Joakim Lenberg
Filip Lidbeck
David Rumbutis
Kim Wanström
Confirmado por Svensk Gymnastik el 24 de marzo.

SUIZA

Christian Baumann
Pablo Brägger
Andrin Frey
Benjamin Gischard
Marco Pfyl
Noe Seifert
Confirmado por Schweizerischer Turnverband el 22 de marzo. Samir Serhani es el suplente.

PAVO

Mustafa Arca
Ferhat Arican
Ibrahim Colak
Abdelrahman Elgamal
Ahmet Önder
Ümit Samiloglu
Nominativo.

UCRANIA

Nazar Chepurnyi
Volodymyr Kostiuk
Illia Kovtun
Petro Pakhniuk
Igor Radivilov
Yevgen Yudenkov
Nominativo.

Artículo de Lauren Hopkins

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Leave a Comment

Your email address will not be published.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

You may also like

Leer más…