Deporte

l juicio de la primera prueba técnica de Canadá comienza el viernes por Lauren

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Los videos de la competencia de la primera competencia de prueba técnica de Canadá, la segunda de las tres competencias virtuales que determinarán las clasificaciones de Elite Canada para 2021, irán a los jueces hoy después de una semana de competencias organizadas por clubes individuales en todo el país.

Al igual que con Elite Canada, que se llevó a cabo en febrero, cada club con una gimnasta registrada organizó su propia competencia en el gimnasio, que fue supervisada por jueces locales en tiempo real y filmada para ser presentada al juez principal. Los jueces asignados para cada evento se registrarán en una plataforma en línea para ver y juzgar las rutinas y enviar sus puntajes al mismo tiempo. La bóveda y las barras estarán disponibles para revisión el viernes 2 de abril a partir de las 12 p.m. ET, y los jueces se moverán a la viga y el piso a partir de las 10 a.m. ET del sábado 3 de abril.

Los gimnastas no están obligados a competir en los tres encuentros para tener en cuenta la clasificación final de la serie Elite Canada, y los puntajes máximos de cada atleta en cualquiera de las tres competencias pueden contarse. Si bien el campo estuvo un poco iluminado el mes pasado debido a los cierres de gimnasios en todo el país, la cantidad de competidores casi se duplicará este mes, especialmente porque varios de los mejores seniors se han inscrito y se espera que compitan.

Las principales contendientes olímpicas Brooklyn Moors, Ana Padurariu y Shallon Olsen están de regreso por primera vez en más de un año, uniéndose a su compañera de equipo en el campeonato mundial de 2019, Ellie Black, quien regresó a la competencia en el evento del mes pasado, donde encabezó el campo con un 55.100 en el todoterreno. Su compañera del equipo mundial de 2019, Victoria-Kayen Woo, también hará su debut en la temporada.

Además de Black, veremos actuaciones repetidas aquí de Ava Stewart, una estudiante de primer año que ocupó el segundo lugar el mes pasado con un 53.200, y la olímpica Rose-Kaying Woo de 2016, que fue tercera con un 52.300. También regresaron las miembros del equipo de campeonatos mundiales Sophie Marois y Audrey Rousseau, la medallista de los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 Emma Spence, la medallista de piso Panamericano 2017 Laurie Denommée, las competidoras de los campeonatos mundiales juveniles 2019 Clara Raposo, Cassie Lee y O’keri Venn, 2020 Elite Canadá junior la campeona Maya Zonneveld, y las miembros del equipo Universiada 2019 Jessica Dowling y Denelle Pedrick, una ex destacada de la NCAA que ahora entrena con Black en Halifax Alta.

Debería haber una carrera reñida en la competencia juvenil entre Aurélie Tran, quien lideró el grupo el mes pasado con un 50.550, y Victoriane Charron, nacida en 2008, que estaba muy cerca en el segundo lugar con un 49.850. Se espera que compitan un total de 28 gimnastas junior.

Todos los puntajes estarán disponibles en tiempo real en LiveMeet, y Gymnastics Canada también publicará todos los videos de la competencia una vez que se complete la evaluación. A continuación se muestra una lista de todos los atletas en la lista, al igual que el calendario para la evaluación virtual en vivo.

Dato curioso: Olsen, que actualmente es estudiante de tercer año en la Universidad de Alabama, representará a su equipo en los Campeonatos Regionales de la NCAA a partir de las 2 pm ET, mientras que el jurado senior de la Prueba Técnica comienza a las 2:30 pm ET, lo que significa que técnicamente estar compitiendo en dos encuentros al mismo tiempo!

MAYORES
Evie Astle, Valle del río
Jessica Balan, Excelencia Laval
Lilian Bate, Dynamo
Ellie Black, Halifax Alta
Jayne Carvell, Flicka
Kyra Cato, Gimnasio de Calgary
Laurie Denommée, Gimnasio Méga
Jessica Dowling, Kitchener Waterloo
Jordyn Ewing, Halifax Alta
Marilou Gosselin, Unigym
Lucia Jakab, Okanagan
Piper Johnson, Gimnasio de Calgary
Nya Kraus, Aventura en el gimnasio
Kahlyn Lawson, WIMGYM
Cassie Lee, de Manjak
Sophie Marois, Gimnasio-Fly
Cloé Martineau, Unigym
Rylee Miller, CAN-AM
Éloïse Monat, Équilibrix
Brooklyn Moors, Dinamo
Myrelle Morin, Gymnix
Shallon Olsen, Flicka
Ana Padurariu, Géminis Kiora Peart-Williams, Futuros
Denelle Pedrick, Halifax Alta
Maya Peters, de Manjak
Charlise Radencich, Revolución
Clara Raposo, Manjak’s
Rachael Riley, Agua Azul
Audrey Rousseau, Équilibrix
Jenna Sartoretto, Futuros
Frédérique Sgarbossa, Unigym
Quinn Skrupa, Brandon Eagles
Ava Sorrento, Manjak’s
Emma Spence, Dinamo
Sydney Stevens, Fundy
Ava Stewart, Géminis
Leah Tindale, Dinamo
Sydney Turner, TAG
O’keri Venn, Xperience
Kiera Wai, de Manjak
Rose-Kaying Woo, Gimnasio-Richelieu
Victoria-Kayen Woo, Gimnasio-Richelieu
Jada Yip-Janniere, Oakville
Saki Yoshida, Gadbois
Maya Zonneveld, Revolución
JUNIORS
Marlee Bedard, WIMGYM
Taylor Bennett, Unigym
Amelie Blanton, Fundy
Hannah Buchmann, TAG
Victoriane Charron, Gimnasio-Richelieu
Freya Cope, Gimnosfera de Kanata
Viktoria Duchesne, Vancouver Phoenix
Sienna Fretwell, etiqueta
Beca Makenzie, Vancouver Phoenix
Maddison Hajjar, WIMGYM
Athena Hutchinson, Club Aviva
Amy Jorgensen, Mariana
Jenna Lalonde, Gimnasio de Ottawa
Carley Leakos, Club Aviva Stéphanie Lemay, Unigym
Ella Mayerhofer, WIMGYM
Marie millette, mariana
Becca Mitchell, TAG
Sophie Patterson, Club Aviva
Jordanna Phillis, Vancouver Phoenix
Alexandra Reddick, Gimnasio de Ottawa
Coralie Remarais, WIMGYM
Afeitadora Tegan, Unigym
Yurina Soya, WIMGYM
Virginie Therrien, Gimnasio Gadbois
Jenna Timmons, Gimnasio de Calgary
Aurélie Tran, Gymnix
Evandra Zlobec, WIMGYM
HORARIO DE JUICIOS (todas las horas ET)

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Leave a Comment

Your email address will not be published.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

You may also like

Leer más…